「お店で買えば¥200のマドレーヌも、家で作れば¥50で作れてお得!」 ではなくて、 「材料も揃えて、時間もたっぷりかかって、時には失敗もして、掃除も大変なマドレーヌも、お店に行けば¥150多く支払うだけで買えて、時間も美味しさもお得!」 と、 損得の概念を見直しませんか。 @genya0407
「お店で買えば¥200のマドレーヌも、家で作れば¥50で作れてお得!」
ではなくて、
「材料も揃えて、時間もたっぷりかかって、時には失敗もして、掃除も大変なマドレーヌも、お店に行けば¥150多く支払うだけで買えて、時間も美味しさもお得!」 と、
損得の概念を見直しませんか。
@genya0407
これ、時間が無限にあると言っても過言ではない高度経済成長期の専業主婦の価値観だもんな
(2017/10/13)